Histoire Thème 1. L’Europe, un théâtre majeur des guerres totales (1914-1945).
Chap.1 : Causes et conséquences : la Première Guerre mondiale
|
||
Problématique | Comment l’Europe a-t-elle été marquée par la guerre entre 1914 et 1918 ? | |
Objectif général | Comprendre :
– Comment la Grande guerre a bouleversé les Etats et les sociétés ? |
|
Objectifs intermédiaires |
1. Distinguer les causes profondes des causes immédiates
2. Comprendre ce qu’est une guerre industrielle
3. Présenter les conséquences de la guerre en Russie
|
Notions |
impérialiste
Engrenage des alliances
Armes de destruction massive
Révolution de février Révolution d’octobre
|
||
Repères | 1914-1918 : la Grande Guerre
1917 : la Révolution Russe
|
|
Compétences | – Pratiquer différents langages
– S’informer dans le monde du numérique – Analyser et comprendre un document – Réaliser une frise chronologique |
A. LES CAUSES DU CONFLIT
- Immédiates
- L’assassinat de l’Archiduc François-Ferdinand par le bosniaque Gavrilo Principe le 28 juin 1914.
- L’Autriche-Hongrie déclare la guerre à la Serbie le 28 juillet 1914
- Profondes
- Impérialisme
- Rivalités économiques entre les Etats européens en quête de débouchés pour leur industrie. (R-U, Fra, All)
- Ces rivalités impérialistes sont non seulement maritimes mais coloniales.
- Les tensions nationalistes
- Dans les Balkans, les slaves veulent former un seul état avec tous les slaves du sud : la Yougoslavie.
- De vieilles rancunes franco-allemandes (1870) et entre les russes et les austraux-hongrois, ainsi que l’Autriche –Hongrie et la Serbie.
- La course aux armements.
- L’engrenage des alliances va déclencher des déclarations de guerre en cascade.
- Impérialisme
B. UNE GUERRE INDUSTRIELLE
- Qui utilise des armes d’une force destructrice inégalée :
- Canons puissants, mines anti personnelles
- Chars d’assauts
- Avions de chasse et bombardiers
- Mitrailleuses
- Gaz asphyxiants
- Qui prolonge le siècle du « progrès » , le XIXe
En effet, la guerre a contribué à accélérer les progrès dans certains domaines comme
- L’aviation (aéronautique)
- L’automobile
- L’aéronavale
- Mais dévoile le potentiel meurtrier des technologies et des idéologies nouvelles :
- Armes plus sophistiquées et plus destructrices
- Comme la grosse Bertha, causent un nombre de mort considérable :
- 9,5 millions de morts
- 21,2 millions de blessés et de mutilés.
- Bombardements font des millions de victimes.
- Comme la grosse Bertha, causent un nombre de mort considérable :
- Armes plus sophistiquées et plus destructrices
- Découverte de la technologie des armes de destruction massive
- Chlore, Phosgène, Gaz moutarde, …
- et dans le contexte de laquelle des violences préexistantes se radicalisent, comme dans le cas du génocide arménien.
- Le conflit qui amènera au génocide commence plusieurs décennies avant :
- Dans les années 1830 les soldats arméniens sont victimes de maltraitance (privations d’armes et de chevaux).
- Dans les années 1890, les Arméniens réclament des réformes et une modernisation des institutions, le sultan en fait massacrer + 200.000 (à coups de gourdin.)
- Un million d’Arméniens sont dépouillés et quelques milliers convertis de force. Des centaines d’églises sont brûlées ou transformées en mosquées
- Mais l’idée du génocide viendra d’un nouveau gouvernement appelé les Jeunes Turcs qui installent le 27 avril 1909 un nouveau sultan, Mohamed V sur le trône.
- La 1ère GM va contribuer à exacerber les haines, à les amplifier au point d’aboutir au 1er génocide de l’histoire.
C. CONSEQUENCES EN RUSSIE
- Les conditions de la révolution bolchevique
- Des causes immédiates: les insuffisances de la révolution de février. Car le peuple n’obtient pas ses revendications (le pain, la terre et plus de démocratie)
- En effet, ceux qui ont pris le pouvoir en février (les bourgeois du Gouvernement provisoire) continuent la guerre et n’accordent rien au peuple mécontent.
- Des causes profondes: le pays a besoin de réformes
- Sur le plan agraire : les paysans réclament des terres qui appartiennent à la noblesse
- Sur le plan politique : car le Tsar règne sans partager le pouvoir. C’est l’autocratie.
- Sur le plan économique, la guerre a considérablement appauvri la population qui ne mange pas à sa faim.
- Déroulement des révolutions russes
- Elles se déroulent en 2 temps :
- La révolution de Février 1917: les bourgeois de la Douma prennent le pouvoir après l’abdication du Tsar
- La révolution d’octobre 1917: les bolcheviques (Communistes) prennent le pouvoir aux bourgeois du Gouvernement Provisoire. Lénine dirige le pays.
- Le communisme soviétique stalinien s’établit au cours des années 1920.
– Secrétaire général du parti communiste en 1922 Joseph Staline, prend progressivement le pouvoir en éliminant tous ses rivaux à partir de la mort de Lénine en 1924. (Biographie de Lénine).
– Il fait de l’Urss une dictature et instaure un régime totalitaire à partir 1928.