Histoire Thème 1. L’Europe, un théâtre majeur des guerres totales (1914-1945).

  Chap.1 : Causes et conséquences :   la Première Guerre mondiale

 

Problématique Comment l’Europe a-t-elle été marquée par la guerre entre 1914 et 1918 ?
Objectif général Comprendre :

–          Comment la Grande guerre a bouleversé les Etats et les sociétés ?

Objectifs intermédiaires  

1.      Distinguer les causes profondes des causes immédiates

 

 

2.      Comprendre ce qu’est une guerre industrielle

 

 

3.      Présenter les conséquences de la guerre en Russie

 

 

Notions
impérialiste

Engrenage des alliances

 

Armes de destruction massive

 

Révolution de février

Révolution d’octobre

 

Repères 1914-1918 : la Grande Guerre

1917 : la Révolution Russe

 

Compétences – Pratiquer différents langages

– S’informer dans le monde du numérique

– Analyser et comprendre un document

– Réaliser une frise chronologique

 

A. LES CAUSES DU CONFLIT

  1. Immédiates
    1. L’assassinat de l’Archiduc François-Ferdinand par le bosniaque Gavrilo Principe le 28 juin 1914.
    2. L’Autriche-Hongrie déclare la guerre à la Serbie le 28 juillet 1914

 

  1. Profondes
    1. Impérialisme
      • Rivalités économiques entre les Etats européens en quête de débouchés pour leur industrie. (R-U, Fra, All)
      • Ces rivalités impérialistes sont non seulement maritimes mais coloniales.
    2. Les tensions nationalistes
      • Dans les Balkans, les slaves veulent former un seul état avec tous les slaves du sud : la Yougoslavie.
    3. De vieilles rancunes franco-allemandes (1870) et entre les russes et les austraux-hongrois, ainsi que l’Autriche –Hongrie et la Serbie.
    4. La course aux armements.
    5. L’engrenage des alliances va déclencher des déclarations de guerre en cascade.

 

B. UNE GUERRE INDUSTRIELLE

  1. Qui utilise des armes d’une force destructrice inégalée :
    1. Canons puissants, mines anti personnelles
    2. Chars d’assauts
    3. Avions de chasse et bombardiers
    4. Mitrailleuses
    5. Gaz asphyxiants
  2. Qui prolonge le siècle du « progrès » , le XIXe

En effet, la guerre a contribué à accélérer les progrès dans certains domaines comme

  1. L’aviation (aéronautique)
  2. L’automobile
  3. L’aéronavale
  1. Mais dévoile le potentiel meurtrier des technologies et des idéologies nouvelles :
    1. Armes plus sophistiquées et plus destructrices
      • Comme la grosse Bertha, causent un nombre de mort considérable :
        • 9,5 millions de morts
        • 21,2 millions de blessés et de mutilés.
        • Bombardements font des millions de victimes.
  1. Découverte de la technologie des armes de destruction massive
    • Chlore, Phosgène, Gaz moutarde, …
  2. et dans le contexte de laquelle des violences préexistantes se radicalisent, comme dans le cas du génocide arménien.
    • Le conflit qui amènera au génocide commence plusieurs décennies avant :
    • Dans les années 1830 les soldats arméniens sont victimes de maltraitance (privations d’armes et de chevaux).
    • Dans les années  1890, les Arméniens réclament des réformes et une modernisation des institutions, le sultan en fait massacrer + 200.000 (à coups de gourdin.)
    • Un million d’Arméniens sont dépouillés et quelques milliers convertis de force. Des centaines d’églises sont brûlées ou transformées en mosquées
    • Mais l’idée du génocide viendra d’un nouveau gouvernement appelé les Jeunes Turcs qui installent le 27 avril 1909  un nouveau sultan, Mohamed V sur le trône.
    • La 1ère GM va contribuer à exacerber les haines, à les amplifier au point d’aboutir au 1er génocide de l’histoire.

 

C. CONSEQUENCES EN RUSSIE

  1. Les conditions de la révolution bolchevique
    • Des causes immédiates: les insuffisances de la révolution de février. Car le peuple n’obtient pas ses revendications (le pain, la terre et plus de démocratie)
    • En effet, ceux qui ont pris le pouvoir en février (les bourgeois du Gouvernement provisoire) continuent la guerre et n’accordent rien au peuple mécontent.
    • Des causes profondes: le pays a besoin de réformes
      • Sur le plan agraire : les paysans réclament des terres qui appartiennent à la noblesse
      • Sur le plan politique : car le Tsar règne sans partager le pouvoir. C’est l’autocratie.
      • Sur le plan économique, la guerre a considérablement appauvri la population qui ne mange pas à sa faim.
  1. Déroulement des révolutions russes
    • Elles se déroulent en 2 temps :
  • La révolution de Février 1917: les bourgeois de la Douma prennent  le pouvoir après l’abdication du Tsar
  • La révolution d’octobre 1917: les bolcheviques (Communistes) prennent le pouvoir aux bourgeois du Gouvernement Provisoire. Lénine dirige le pays.

 

  1. Le communisme soviétique stalinien s’établit au cours des années 1920.

– Secrétaire général du parti communiste en 1922 Joseph Staline,  prend progressivement le pouvoir en éliminant tous ses rivaux à partir de la mort de Lénine en 1924. (Biographie de Lénine).

– Il fait de l’Urss une dictature et instaure un régime totalitaire à partir 1928.